Seguimiento cambiario diario

Monitor cambiario de Bolivia

Seguimiento diario del mercado cambiario boliviano bajo flotación administrada desde el 29 de junio de 2026. Permite monitorear de forma intuitiva el dólar vía USDT, el Tipo de Cambio Oficial (TCO), las compras bancarias, las reservas y la competitividad externa, y ofrece una base de datos descargable de alta frecuencia para análisis rigurosos.
Datos actualizado al 2026-10-21 12:01 BOT
Descargar Base de Datos CSV
USDT/BOB
11,92
Última cotización: 2026-10-21 12:00:34
TCO compra BCB
11,73
Última fecha de corte BCB: 2026-10-21
Menor TC Compra Bancaria
10,20
Banco Union al 2026-10-20
Mayor TC Compra Bancaria
11,75
Banco De Credito al 2026-10-20
Monto Transado en USD Más Reciente
40.954.639
Suma de montos transados por las entidades bancarias al 2026-10-20
Monto Transado en USD Acumulado 2026
7.138.614.463
Acumulado de montos transados por las entidades bancarias desde el 01/01/2026 hasta el 2026-10-20
USD Divisas en RIN, último dato
714,1
Millones de $us al 2026-10-09
Desviación porcentual del Tipo de cambio real respecto a su máximo histórico
-28,9%
ITCR al 2026-10-09: 138,9 vs. máximo histórico: 195,4

Brecha entre mercado paralelo y canal formal

Desde el 2026-06-29, Bolivia opera con flotación administrada. El TCO BCB resume el tipo de cambio oficial de compra, calculado con las operaciones reportadas por las entidades financieras y el BCB conforme a la metodología vigente. Con ese marco, el dólar vía USDT cotiza en 11,92 Bs/$us: está 1,6% por encima del TCO BCB; en la última semana subió 0,1 Bs/$us. La brecha frente al canal formal luce contenida, pero sigue siendo importante vigilarla porque puede ampliarse rápido si aumenta la demanda de cobertura. Para hogares, esto cambia el costo esperado de compras dolarizadas y ahorro; para empresas, ayuda a evaluar reposición de inventarios, contratos, márgenes y caja.

Tipo de Cambio Oficial y USDT

Brecha cambiaria: USDT vs TCO BCB

Cotizaciones al público en páginas bancarias

Esta tabla reúne las cotizaciones de compra y venta de USD que los bancos muestran al público en sus propios sitios web. No son el TCO oficial ni las tasas de las operaciones que los bancos reportan al BCB; cada banco puede actualizarlas de forma independiente durante el día. En la última jornada con datos (2026-10-21), se identificaron cotizaciones de 8 banco(s): la compra estuvo entre 10,56 y 11,23 Bs/$us y la venta entre 11,83 y 12,08 Bs/$us. Las entidades sin una cotización explícita se muestran como 'No publicado'; sus valores no se imputan ni se infieren.

Tipos de cambio de USD al público, por banco

Se muestra el último valor publicado de compra y venta por cada entidad.

Bs/$us
BancoPrecio compraPrecio ventaFecha
Banco Nacional de Bolivia11,2312,032026-10-21
Banco FIE10,8311,832026-10-21
Banco de Crédito de Bolivia11,2312,032026-10-21
Banco Mercantil Santa Cruz10,6312,032026-10-21
BancoSol10,5612,032026-10-21
Banco Económico10,7312,082026-10-21
Banco BISA11,0311,982026-10-21
Banco Unión10,1811,982026-10-16
Banco GanaderoNo publicado12,032026-10-21

Las cotizaciones provienen de las páginas o APIs públicas de cada banco. “No publicado” significa que la fuente consultada no expuso esa cotización de USD de forma inequívoca; no se completa con el TCO ni con referencias del BCB.

Canal bancario, dispersión y volumen

El TCO de compra se ubica en 11,73 Bs/$us y la distancia entre el banco que más paga y el que menos paga es 1,55 Bs/$us. El monto bancario de compra de USD más reciente suma 40.954.639 $us, frente a un promedio reciente de 35.623.545 $us. Cuando la dispersión es alta, el mercado luce menos integrado y comparar bancos importa más; cuando además el volumen cambia, eso ayuda a distinguir si el precio refleja pocas operaciones o una necesidad más generalizada de divisas. Para hogares y empresas, esta combinación da una mejor señal sobre disponibilidad real de dólares y sobre cuán negociable es el precio efectivo.

TCO diario vigente del BCB desde el 29 de junio de 2026

Volatilidad diaria del TCO

El gráfico compara el cambio diario del TCO con bandas dinámicas estimadas mediante un modelo GARCH(1,1). Las bandas se amplían cuando los movimientos recientes son mayores y se reducen cuando el mercado se estabiliza; por eso permiten distinguir un cambio ordinario de uno inusualmente grande para las condiciones recientes. En el último dato (2026-10-21), el TCO aumentó 0,030 Bs/$us. La volatilidad condicional estimada fue 0,067 Bs/$us, por lo que se trata de una variación dentro del rango habitual de volatilidad reciente. La persistencia estimada de la volatilidad es 0,96: un valor cercano a uno indica que los episodios de variación intensa tienden a disiparse gradualmente.

Volatilidad diaria del TCO: bandas dinámicas GARCH(1,1)

Como leer la descomposicion bancaria diaria

El indicador bancario ponderado resume los tipos de cambio pagados por los bancos usando como peso los montos de dólares comprados. Su cambio diario se separa en un efecto precio, cuando los bancos modifican el tipo de cambio que pagan, y un efecto peso, cuando el volumen se desplaza entre bancos. En la última variación disponible (2026-10-20), el indicador cambió 0,029 Bs/$us: el efecto precio explicó 0,031 Bs/$us (107,8%) y el efecto peso explicó -0,002 Bs/$us (7,8%). Esta lectura permite distinguir una repricing generalizado de un cambio de composicion del volumen. Desde el 25 de septiembre de 2026, el TCO oficial se publica como mediana ponderada por monto; por ello, este indicador complementa el seguimiento del TCO, pero no pretende replicarlo de forma exacta.

Cambio del indicador bancario explicado por precio

Cambio del indicador bancario explicado por participacion en montos

TCO de compra por banco, últimos 45 días

TCO de compra por banco, último día

Desviación TC compra bancario frente a la mediana diaria, últimos 60 días

Total de compra de USD y número de transacciones, por día

Compra acumulada de USD por banco desde el 2026-01-01 hasta 2026-10-20

Compra de USD por banco del último día disponible (2026-10-20)

Divisas en reservas y tipo de cambio real

Las divisas líquidas de las reservas llegan a 714,1 millones de $us al 2026-10-09; frente a un año atrás subió 611,7 millones de $us. Al mismo tiempo, el tipo de cambio real está en 138,9 puntos: -28,9% respecto a su máximo histórico y 38,9% frente a diciembre de 2022. Las reservas líquidas muestran cuánto efectivo externo tiene el país para suavizar episodios de tensión en una flotación administrada, mientras que el tipo de cambio real compara los precios de Bolivia con los de sus socios comerciales. Si el colchón de divisas cae y la competitividad externa se debilita, sube la preocupación de hogares y empresas por costos importados, capacidad de pago y presión futura sobre el mercado cambiario.

Reservas internacionales del BCB: total neto y componentes seleccionados

Índice de tipo de cambio real (base diciembre 2022=100)

Balanza cambiaria

En 2026-08, el flujo neto de divisas fue 272,7 millones de $us: hubo entrada neta de divisas. En los últimos 12 meses el saldo acumulado fue 574,1 millones de $us. Esta cuenta muestra si al sistema entran más dólares de los que salen. Cuando salen más dólares de los que entran, el país necesita usar reservas, atraer financiamiento o ajustar importaciones y pagos externos.

Balanza cambiaria mensual: flujo neto de divisas Bolivia

Acumulado por año: Flujo neto de divisas Bolivia

Balanza cambiaria mensual: desembolsos deuda externa vs servicio de deuda mensual

Acumulados por año: Desembolsos deuda externa vs servicio de deuda

Balanza cambiaria mensual: exportación vs importación de YPFB

Acumulados por año: exportación vs importación de YPFB